19 апреля в 18.00 районе населенного пункта Янгиабад Зангиатинского района Ташкентской области пограничным нарядом были замечены трое неизвестных, пытавшихся похитить колючую проволоку с временного ограждения. Нарушители оказали физическое сопротивление пограничникам и скрылись на территории Казахстана. Через некоторое время в район несения службы пограничным нарядом со стороны Казахстана, нарушив госграницу, подошли 20-25 граждан, которые стали закидывать узбекских пограничников камнями. В целях обеспечения собственной безопасности и локализации инцидента состав наряда произвел предупредительные выстрелы вверх, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 апреля в пресс-службе Комитета по охране государственной границы Службы национальной безопасности Узбекистана.. По словам источника в пресс-службе, "несмотря на предупредительное применение оружия, нарушители не прекращали противоправных действий и вступили в единоборство с пограничниками, в ходе которого один из правонарушителей, гражданин Казахстана Бауржан Ахмедов получил травму головы".

"В ходе инцидента состав пограничного наряда получил различные телесные повреждения. Ахмедов был доставлен в больницу близлежащего города Янгиюль, откуда транспортирован в нейрохирургическое отделение Центра неотложной помощи Ташкента. Состояние пострадавшего медики оценивают как тяжёлое", - сказали в пресс-службе. В пресс-службе проинформировали, что на месте инцидента командованием погранслужбы в тот же день было начато проведение служебного расследования. 20 апреля на линии Государственной границы в районе инцидента состоялась встреча руководителей местных погранслужб. Сторонами запланировано проведение двухстороннего расследования данного инцидента.

В пресс-службе Комитета по охране государственной границы Узбекистана опровергли сообщение, распространенное казахскими СМИ о том, что узбекские пограничники, нарушив казахстанско-узбекскую границу, незаконно задержали гражданина Казахстана, который пас скот.

Узбекские и казахские пограничники проведут совместное расследование инцидента на границе, произошедшего 19 апреля.