В ОАО "Воронежэнерго" итоги деятельности в 2005 году. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании, по итогам года можно говорить о стабилизации финансово-экономического положения предприятия. Вместо предусмотренных бизнес-планом в начале 2005 года убытков в 211,118 млн. рублей была получена чистая прибыль в размере 815 тысяч рублей. Дебиторская и кредиторская задолженности снижены соответственно на 299,291 и 270,023 миллиона рублей. Задолженность по кредитам и займам сократилась на 90 миллионов. Показатель доходности собственного капитала (ROE) был перевыполнен на 100,3% и составил 0,02% вместо утвержденных (-5,88%).

Как заметил главный инженер компании Иван Клейменов, минувшей зимой работа "Воронежэнерго" проходила в особо сложных погодных условиях. На территории региона температура понижалась до -40°С, местами холода сопровождались снегопадами и порывами ветра до 18м/с. Экстремальные погодные условия вызывали значительное повышение потребления электроэнергии. Оборудование всех классов и сети работали в напряженном режиме. В итоге, отключения и повреждения оборудования на фоне аномальных погодных условий потребовали от персонала компании значительных усилий для обеспечения устойчивой работы энергосистемы. Из-за стихийных явлений по ОАО "Воронежэнерго" произошло 202 технологических инцидента, в результате которых недоотпуск электроэнергии составил - 205,76 тыс. кВт.ч, а экономический ущерб оказался равен 184,37 тыс. руб. Кроме того, на работу сетей и оборудования повлияли еще и технологические факторы, связанные с износом оборудования подстанций и сетей.

Проанализировав работу компании в минувший холодный сезон, руководство энергокомпании приняло решение о том, что большая часть инвестиций, а именно 250,488 млн. рублей, в 2006 году будет направлена на техническое перевооружение и реконструкцию электросетевого хозяйства. При этом в 2005 году в "Воронежэнерго" было проведено более 140 различных мероприятий, направленных на повышение уровня надежности работы электротехнического оборудования. Потери электроэнергии во время ее транспортировки по сетям удалось снизить на 50,8 млн. кВтч., а полезный отпуск энергии потребителям увеличился на 5,8 млн. кВтч.