20 апреля в Москве завершила свою работу международная конференция "Heritage at Risk. Сохранение архитектуры XX века и Всемирное наследие". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в работе конференции приняли участие около 170 специалистов, в том числе 120 иностранных гостей из 30 стран мира.

Помимо обсуждения актуальных проблем сохранения архитектурного наследия ХХ века, участники конференции ознакомились с реальным состоянием памятников в Москве - прежде всего памятников эпохи конструктивизма. Кроме того, для них была проведена экскурсия по станциям Московского метрополитена, представляющего собой один из интереснейших объектов архитектурного наследия и памятник инженерной мысли советского периода.

Участниками конференции было направлено обращение в адрес властей Москвы с призывом приложить все усилия к тому, чтобы урегулировать ситуацию вокруг дома Мельникова, обеспечить сохранность этого уникального здания, являющегося памятником архитектуры мирового значения, и создание в нем музея великого архитектора.

В ночь на 21 апреля после окончания движения поездов в метро на станции "Кропоткинская" состоялось завершающее мероприятие конференции. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, вниманию собравшихся был представлен оригинальный проект перронного зала станции, датированный 1934 годом, из фондов Музея архитектуры им. Щусева, а также слайд-шоу, рассказывающее об истории этой станции - одного из признанных шедевров советской архитектуры довоенного периода. демонстрация слайда с изображением группы строителей станции Кропоткинская

Лидия Кавина - исполнительница на терменвоксе

Кроме того, на станции "Кропоткинская" состоялось выступление Лидии Кавиной - исполнительницы на терменвоксе - уникальном электромузыкальном инструменте, изобретенном в СССР в 1920 году. По словам Лидии Кавиной, терменвокс стал таким же детищем революционной эпохи как и архитектура авангарда.

Фото Константина Боленко.