Не менее чем на 30% в 2006 году подорожает тюменское жилье. Такой прогноз дает президент Объединения риэлторов Тюмени, председатель совета директоров агентства недвижимости "Адвекс-Т" Сергей Сухарев. По его словам, уже за первые четыре месяца цена на "квадрат" выросла на 10-12%. В то же время такое повышение цен риэлторы не называют критическим. "Конечно, - признает Сухарев. - Нормальным, даже идельным можно назвать годовое удорожание на 10-15%, что будет соответствовать инфляции". Между тем, если сравнивать с московской ситуацией, где цены на недвижимость уже с начала года поднялись на треть, то Тюмени в этом смысле повезло гораздо больше.

Как обычно, быстрее всего дорожает самое дешевое жилье, медленней идет рост стоимости в элитном секторе. В Тюмени на сегодня самым дорогим по стоимости метра считаются пансионаты, несмотря на свои маленькие по размеру площади.

Как отмечает Сухарев, сравнения цены "квадрата" в некоторых районах города порой приводят к парадоксальным выводам. Так, порой аналогичные объекты недвижимости в самом центре Тюмени и в Тюменском микрорайоне одинаковы по цене. Это объясняется, считает Сухарев, активным развитием Тюменского микрорайона и, следовательно, повышением его престижности как места для проживания.