На площадке Нововоронежской атомной электростанции начаты работы по подготовке строительства НВ АЭС-2, об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил журналистам 20 апреля директор Нововоронежской атомной электростанции Вячеслав Викин.

Вячеслав Викин напомнил, что сегодня на Нововоронежской АЭС действует три энергоблока - третий, четвертый и пятый. При этом мощность третьего и четвертого блоков составляет 417 мегаватт, пятого - 1 000 мегаватт. Однако третий и четвертый блоки уже работают в продленном периоде, срок их эксплуатации заканчивается в 2016-2017 года. "Наша область практически полностью обеспечивается вырабатываемой электроэнергией на НВ АЭС. Через 10 лет эти блоки закончат свою работу, и мы остаемся с одной тысячей мегаватт - 50 % мощности собственной генерации не будет хватать для Воронежской области. Нет электроэнергии - нет развития машиностроения, нет развития вообще промышленности. Поэтому у нас запроектировано строительство Нововоронежской АЭС-2, два блока мощностью по 1 000 мегаватт каждый. Проекты у нас уже практически разработаны, но, учитывая, что в стране сейчас принята новая концепция развития с использованием последних современных разработок, решено на Нововоронежской атомной электростанции сооружать энергоблоки по проекту АЭС-2006, то есть мы теперь будем применять этот проект, а это означает, что мы пройдем заново всю процедуру для того, чтобы получить разрешение, и с 2007 года мы готовы будем приступить к строительству первого энергоблока Нововоронежской АЭС-2. Пока наши планы такие, чтобы в 2012 году запустить в эксплуатацию первый блок Нововоронежской АЭС-2 и в 2013 - запустить в эксплуатацию второй энергоблок", - пояснил Вячеслав Викин.

По словам Вячеслава Викина, пусковой комплекс НВ АЭС-2 блока №1 включает в себя подготовительные работы и упреждающий ввод некоторых объектов. Уже начата работа по выносу водозабора, обеспечивающего АЭС водой для хозяйственных нужд, с территории, где будет строиться первый энергоблок. Вместо него осваивается Каменноверховский водозабор, расположенный ближе к Воронежу. "Этот водовод строится, насосная станция строится, водозабор уже изучен, исследован, запасы воды достаточные, и мы в 2007 году должны завершить весь этот комплекс и ввести его в действие", - отметил Вячеслав Викин. Таким образом, площадка под строительство первого блока НВ АЭС-2 будет освобождена. Кроме того, директор АЭС сообщил, что уже подготовлен проект пуско-резервной котельной, заложенной в проекте НВ АЭС-2. Сейчас обсуждается подготовительный период, на который, по словам Вячеслава Викина, будет выделено порядка 800 миллионов рублей, однако возможны колебания в сторону увеличения или уменьшения.

Основная проблема, отметил Вячеслав Викин, состоит в практически полном отсутствии строительно-монтажных сил, и теперь необходимо все организовывать заново. "За эти годы, пока был застой, утрачены строительно-монтажные силы, и надо заново все организовывать, надо организовывать строительные, монтажные базы, подрядчиков, заказчиков. Это большая работа, которая, может быть, требует не столько денег, сколько организации. На следующей неделе будет окончательно решено, какую сумму надо будет дополнительно выделить на начало подготовительного периода строительства Нововоронежской АЭС-2".