53 общеобразовательных учреждения Иркутской области получат в 2006 году по 1 млн. рублей в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора региона, об этом 21 апреля на пресс-конференции рассказала начальник Главного управления общего и профессионального образования Иркутской области Наталья Малявкина. По ее словам, среди общеобразовательных учреждений Приангарья будет проведен конкурс, на который уже подали заявки 90 школ региона. Создана и работает комиссия, которая состоит из независимых экспертов. В нее вошли представители общественных и профсоюзных организаций, высших учебных заведений, члены Областного детского парламента, представители депутатского корпуса и другие.

Наталья Малявкина также отметила, что в рамках нацпроекта с начала года учителя общеобразовательных учреждений области получают по 1 тыс. рублей за классное руководство, если класс состоит из 25 и более учеников в городской школе, и 14-ти - в сельской местности. Если в классе меньше детей, то пропорционально уменьшается сумма доплаты из федерального бюджета. За первый квартал 2006 года за счет федеральных средств 14 470 учителям региона выплачено более 55 млн. рублей и около 40 млн. за счет средств субвенции областного бюджета.

Как отметила Наталья Малявкина, в настоящее время на федеральном уровне решается вопрос о дополнительных выплатах педагогическим работникам, выполняющим функции классных руководителей в коррекционных школах, интернатах, вечерних школах, педагогических колледжах и др.

Наталья Малявкина также рассказала, что в нынешнем году 10 тыс. российских учителей станут обладателями денежного поощрения в размере 100 тыс. рублей, в Приангарье на эту премию могут рассчитывать 176 учителей, которые также будут выбраны региональной конкурсной комиссией. Уже поступило 306 заявок.