20 апреля лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук в качестве посла доброй воли программы развития ООН встретился со студентами двух ВУЗов Харькова: национального университета им. Каразина и Харьковского политехнического института.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, полуторачасовая лекция Вакарчука была посвящена развитию молодёжной культуры, в основе которой, по мнению музыканта, лежат личная ответственность при выборе профессии, участие в культурной и научной жизни ВУЗа-города-страны, популяризация культуры волонтёрства, патриотизм и привлечение студентов к общественной жизни.

После официальной части студенты получили возможность задать свои вопросы Святославу Вакарчуку. Диапазон их интересов был самый широкий: от "знакомы ли вы с Земфирой" до "как вы относитесь с ланкастерской системе образования". Как самое оригинальное лидер группы "Океан Эльзы" отметил предложение стать дипломным руководителем одного из студентов.

Комментируя свою миссию на пресс-конференции, Вакарчук заявил: "Я для себя развеял миф о том, что существует угроза разделения Украины. Среди студентов такой точки зрения не существует. Все студенты, со всех регионов нашей страны - это люди, которые думают абсолютно одинаково, которые имеют похожие взгляды на жизнь"

В рамках программы развития ООН Святослав Вакарчук должен встретиться со студентами Львова, Симферополя и Севастополя, Кива, Днепропетровска, Донецка и Одессы.