В Северной Осетии будет новое милицейское подразделение по охране детских учреждений. Об этом заявил на совместном заседании Общественного совета при МВД республики и членов круглого стола "Гражданское общество" глава североосетинской милиции генерал-майор Сергей Аренин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Данное заявление министр сделал перед представителями политических партий, общественных и правозащитных организаций, отвечая на их вопросы. Главный милиционер республики подробно рассказал о борьбе с коррупцией в системе МВД. "Мы жестоко наказываем сотрудников ГИБДД за поборы на дорогах. Однако те люди, у которых они вымогают деньги не идут к нам с заявлениями. Такие граждане сами являются покрывателями коррумпированных милиционеров. Зачастую люди отдают инспекторам деньги, а потом обвиняют во взяточничестве все структуры МВД. Недавно ко мне пришли на прием водители из Южной Осетии, которых по их словам обдирают люди в форме. Однако когда мы предложили им помеченные купюры, то почему-то отказались их взять. Как видно, нет действенной помощи со стороны общественности. С коррупцией должны бороться вместе, тогда и результаты будут. Сотрудников, которые занимаются поборами, увольняем из своих рядов без проблем", - сказал генерал Аренин.

О работе Общественного совета созданного в конце прошлого года при МВД РСО - Алания рассказала начальник отдела общественных связей МВД полковник милиции Алла Ахполова. За короткий срок советом проделана большая работа, отметила офицер милиции. На сегодняшний день во всех районах республики созданы его структуры, которые содействуют милиции в борьбе с преступностью и оказывают помощь в подборе кадров. По словам Ахполовой, на работу в МВД Общественный совет направил уже 60 человек. Эти люди пополнили батальон быстрого реагирования, который создается для охраны административных границ Северной Осетии. Министр высоко оценил работу возглавляемого им совета и призвал всех присутствующих на заседании круглого стола к сотрудничеству.

Ведущий данного мероприятия Руслан Кастуев отметил, что состоялся важный разговор по тем вопросам, которые интересуют жителей республики, передает корреспондент ИА REGNUM.