С 10 по 16 апреля на территории Костромской области силами ФСКН России по Костромской области (наркокотроль), ФСБ, Костромской таможни и линейных отделов внутренних дел областного УВД была проведена опертивно-профилактическая операция "фармацевт".

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела межведомственного взаимодействия и профилактики Костромского управления госнаркоконтроля Светлана Шемелина, целью операции было выявление утечки из легального оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, лекарственных препаратов, на основе которых возможно производство наркотиков, а также выявления нарушений правил оборота наркотических средств в аптеках и на аптечных складах.

В ходе операции осуществлены проверки 8 предприятий, использующих в своей деятельности наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, вынесено 2 предписания по устранению выявленных нарушений.

Совместно с сотрудниками Костромской таможни был проверен досмотр 4 партий товара, оформлявшихся на Костромском таможенном посту. Проверено 168 единиц автотранспорта как легкового, так и грузового, вагоны железнодорожных составов. На постах ГИБДД использовались служебные собаки питомника УВД Костромской области и служебная собака УФСКН России по Костромской области. В целях пресечения нарушений общественного порядка, выявления преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, проведено 13 рейдовых мероприятий по местам проведения массового досуга молодежи и сомнительным квартирам. В ходе проведенных мероприятий задержано 12 человек, находящихся в состоянии наркотического опьянения, которые направлены на освидетельствование в наркологический диспансер.

В ходе проведения изъято из незаконного оборота 371 килограмм подконтрольных веществ.