"Работа по развитию ТОСов в Архангельской области свелась к выделению денег и присыланию бумажек", - сообщила корреспонденту ИА REGNUM замглавы муниципального образования "Ошевенское" Каргопольского района Татьяна Третьякова.

По ее мнению, работа с ТОСами в деревнях должна опираться не только на деньги, а, прежде всего, на персональную работу с людьми, на постоянный контакт с ними. "Когда с нами работал Институт общественных и гуманитарных инициатив, это было такое настоящее тренерство, людей таким образом учили управлять проектами. Это был не только контроль, это была постоянная психологическая, консультационная, умственная подпитка, - говорит Третьякова. - Однако после того, как работа Института в области прекратилась, нам шлют какие-то бумажки, в этом заключается вся работа. Пришла из области бумага - все! Вот и вся работа. Сегодня ничего из того, что было, нет! Никакой помощи сегодня нет!".

По мнению Третьяковой, очень сложно надеяться на то, что в деревне сама собой появится активность людей, и что люди смогут самостоятельно создавать новые идеи. "То, что появилось в ряде деревень нашей области, связано с тем, что раньше был Институт. Если не будет реальной инициативы, если не будет новых подходов, новых идей, новых навыков, то те деньги, которые выделяются областью, или иные какие иные деньги, - они просто ничего не принесут", - добавила она. По ее мнению, только лишь средствами, которые выделяет администрация области, обойтись нельзя, так как только денег для развития недостаточно. "Это никакое не развитие, это не сопоставимо с тем, как энергично менялась ситуация в наших деревнях при поддержке ИОГИ", - подытожила она.