Бывший криминальный авторитет Хабаровска Владимир Податев, больше известный под кличкой "Пудель", выпустил роман под названием "Книга жизни". Презентация книги состоится в Хабаровске 22 апреля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил издатель хабаровского литературного журнала "Экумена" Евгений Ерофеев.

В книге Податев пишет о своем нелегком жизненном пути, о том, как из уголовника и криминального авторитета он стал сначала меценатом, а затем и основателем духовного движения. Особую пикантность роману придает появление на его страницах губернатора Виктора Ишаева. Также Владимир Податев упоминает других известных в городе авторитетов, большинство из которых либо погибли, либо находятся за решеткой.

По словам Евгения Ерофеева, он знает Податева около 20 лет, и многому из написанного не верит. Также Ерофеев подтвердил информацию о том, что перед тем, как "Экумена" напечатала отрывки из романа, у него была встреча с представителями спецслужб, запретивших упоминать настоящее имя автора романа. В результате он печатался под псевдонимом Валерий Светлов.

"Могу сказать, что в Хабаровск уже доставлено 200 экземпляров книги. Печаталась она в Новосибирске, здесь это категорически запретили. На презентацию я уже приглашен, но не пойду туда по личным причинам", - сказал Ерофеев.

Также он отметил, что Податев "здорово скакнул" после публикации некоторых своих материалов в Англии, после чего попал в писательский бомонд. "Благодаря этому у него теперь есть дом в Переделкино. Что же касается книги, хорошо, если она попадет в переводную литературу, возможно, это кого-то хорошенько встряхнет".

В свое время Владимир Податев в ходе криминального передела был выдавлен "коллегами" из Хабаровска, был вынужден переехать в Москву. Однако прошедшим летом он приезжал на "малую родину" с благотворительными целями.