55% воспитанников детских домов Череповца (Вологодская область) смогут этим летом отдохнуть в детских оздоровительных лагерях.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Николай Печников, руководитель управления образования мэрии города, всего в этом году смогут отдохнуть 55% детей, проживающих в 9 детских домах города. С 1 января 2006 года в рамках реализации закона о местном самоуправлении финансирование летнего оздоровительного отдыха детей-сирот передано в ведение субъекта. Череповец получит из областного бюджета в виде субвенций 669 тыс. рублей в расчете 1,5 тыс. рублей на одного сироту. В среднем, путевка стоит 10-12 тыс. рублей. За счет субвенций области получить путевки смогут только 60 из 450 воспитанников детских домов города.

Управление образования обратилось за помощью к промышленным предприятиям города, перераспределило часть средств, выделенных на отдых детей. В результате, путевки получат около 2,5 тыс. детей. Как отметил Николай Печников, до этого года средства городского бюджета поступали на отдых сирот в 100% объеме. В этом году, в связи с недостатком финансирования, 45% воспитанников детских домов старше 15 лет вместо отдыха будут работать. Договоренность об этом достигнута с городским Центром занятости.