На территории Ачинского района инспекция гостехнадзора провела проверку готовности техники к посевным работам в районных хозяйствах. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщила пресс-секретарь районной администрации Людмила Петровская.

Наиболее готов к весенним работам СХПК "Ачинский племзавод", где из 43 тракторов к работе готовы 33 (готовность составляет 76,7%), готовность почвообрабатывающих сельхозмашин и посевных агрегатов составляет 75%. Хозяйство недостаточно укомплектовано кадрами, требуется порядка десяти механизаторов. ГСМ не завезены.

В ОАО "Белоярское" из 21 тракторов готовы к работе 14 (готовность составляет 66%), сельхозмашины и посевные агрегаты готовы к посевной на 70%. Завезены ГСМ и запчасти, хозяйство укомплектовано механизаторскими кадрами. Тракторы СХПК "Причулымский" готовы к посевной на 53% (17 из 32 единиц), с механизаторскими кадрами проблем нет. ГСМ пока не завезены.

Агрохолдинг "Малиновский" готов к весенним полевым работам на 70 %. Высокую готовность к посевной специалисты отметили среди фермерских хозяйств - от 75 до 100%. Все без исключения фермерские хозяйства имеют необходимое количество запчастей, механизаторских кадров, ГСМ.