В Оренбуржье арестованы четверо мужчин, которые подозреваются в краже фрагмента памятника летчику-космонавту Владимиру Комарову.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, моральный аспект не волнует воров, и они до сих пор не осознают, какой вандализм совершили, об этом заявил на встрече с журналистами начальник Управления Уголовного розыска УВД Оренбургской области Николай Тингаев.

Задержание вандалов стало возможным благодаря информации о вознаграждении в сто тысяч рублей. Фамилия информатора держится в секрете. Но Николай Тингаев заверил, что обещанные деньги человек получит. Проявившие оперативность при задержании злоумышленников милиционеры награждены 19 апреля почетными грамотами, благодарственными письмами и денежными премиями, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии Орска. До 24 апреля - даты трагической гибели Владимира Комарова - памятник восстановить не удастся. В данное время проводится технологическая экспертиза. Затем будет сделан запрос на Мытищинский завод, где изготавливались детали памятника.

Напомним, что в ночь с 7 на 8 апреля в Адамовском районе был осквернен памятник Герою Советского Союза, летчику-космонавту Владимиру Комарову. Охотники за цветными металлами позарились на мемориальный комплекс. Ночью на спецмашине они пытались вывезти памятник. Видимо, подъемник не выдержал такой тяжести, и стела с бюстом упали. В результате памятник раскололся на три части. Самую легкую - около 3 метров стелы - преступникам удалось вывезти. За информацию о преступниках, укравших часть памятника Владимиру Комарову, было обещано вознаграждение в 100 тысяч рублей.