"В Архангельской области не проводится тренинговой работы с ТОСами, - рассказала ИА REGNUM представитель ТОС "Возрождение". д.Берег, Вельского района Нина Маковеева. - Движение есть на том запасе, который дал Институт общественных и гуманитарных инициатив, но если его не поддерживать, он кончится".

По ее мнению, ТОСам необходима не только финансовая поддержка, но и возможность обучения на местах. "На примере нашей деревни можем показать: мы зарегистрировались в 2000м году, осуществили три проекта, и сегодня в нашей деревне нет безработных, созданы рабочие места, вновь работает уже было закрытый клуб, отремонтированы дороги, проведено известное благоустройство в деревне, словом очень многое в нашей деревне изменилось к лучшему. О чем мы когда-то и подумать не могли. Это все силами людей на общественных началах. Ничего бы этого не было бы, если бы не было работы Института общественных и гуманитарных инициатив. Обязательно нужно продолжать эту работу, которая почти на два года "повисла", и для этого нам нужен Институт общественных и гуманитарных инициатив, - говорит Маковеева. - именно с помощью Института мы набирались опыта. Я думаю, что инициативная группа, которая создана в Архангельске, заменить Институт не сможет никак. Та работа, которая велась Институтом, сумела очень многое поменять в жизни людей. Некоторые лидеры ТОСов даже получили работу в администрациях районов, как, например, Марина Кликунова в Пинежском районе".

По мнению Маковеевой, тренинговая работа содержит в себе очень многие аспекты - "нужно помочь людям стать реальными участниками изменений, помочь им обрести новые навыки, затем помочь им помочь людям понять, что и как они могут сделать, прежде чем они получат деньги, помочь создать проект и самое главное, заложить в этот проект реальную эффективность, а потом отследить, что и как происходит, что и каким образом происходит. То есть это целый большой набор действий, которые в области сегодня никто не делает и никто просто не в состоянии делать", - считает она.