В Корякском АО объявлен режим чрезвычайной ситуации. Это связано с сильным землетрясением, произошедшим утром 21 апреля. Местные власти готовятся эвакуировать людей из поселков Корф и Тиличики.

Землетрясение силой 7,8 балла по шкале Рихтера зафиксировано в 70 км к востоку от пос. Тиличики. Подземные толчки ощущались также в Олюторском и Карагинском районах Корякии. В пострадавших районах разрушены школы, повреждены жилые дома, обрушились дымовые трубы котельных.

Как сообщили ИА REGNUM в Управлении информации МЧС РФ, из Хабаровска в Петропавловск-Камчатский около 9.00 мск вылетели Ан-74 и Б-200 с командой спасателей на борту, теплыми вещами и палатками. Далее, в район землетрясения, помощь будет доставлена на вертолетах, так как в аэропорту в пос. Тиличики в Корякии взлетно-посадочная полоса разрушена, и для посадки и взлета ее могут использовать только машины вертикального типа взлета.

Также к вылету в подмосковном Раменском готов Ил-76 с теплыми вещами и дизельными электростанциями и 2 вертолета Ми-8 и Ми-26 - из Хабаровска в район землетрясения в Корякии.