Заявление в Арбитражный суд Воронежской области о привлечении к административной ответственности по статье 14.13. п.1.3 КоАП РФ конкурсного управляющего МУП "УКХиБ Левобережного района" Вадима Фролова направлено 20 апреля главным управлением Росрегистрации по Воронежской области, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила помощник руководителя по работе со СМИ Ирина Червакова. Санкция данной статьи предусматривает штрафные санкции, а также дисквалификацию арбитражного управляющего на срок от 6 месяцев до 3 лет.

Как пояснили в управлении Росрегистрации, заявление было подано по результатам проверки, проведенной в соответствии с обращением городской администрации Воронежа дать заключение законности решения собрания кредиторов МУП "УКХиБ Левобережного района" по реализации военной техники времен Великой Отечественной войны, находящейся на территории "Музея -диорамы".

По словам начальника отдела по работе по контролю за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих управления Росрегистрации Сергея Панина, по результатам проверки был составлен протокол, в котором отмечено, что у конкурсного управляющего отсутствуют акты, подтверждающие передачу мемориального комплекса в хозяйственное ведение в МУП "УКХиБ Левобережного района". Но, несмотря на это, Фроловым еще летом 2005 года была проведена инвентаризация имущества мемориального комплекса. 13 единиц военной техники были оценены независимыми экспертами в 3 миллиона 700 тысяч рублей.

Тем временем, сообщили в информационно-аналитическом отделе мэрии, прокуратура Воронежской области направила официальный ответ на запрос администрации городского округа город Воронеж о правомерности действий конкурсного управляющего УКХиБ Левобережного района Вадима Фролова, направленных на возможную продажу памятников истории и культуры. В письме на имя первого заместителя главы городского округа город Воронеж Юрия Кретинина начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства, советник юстиции В. Стебелцов сообщил: "В соответствии с действующим законодательством на собственников объектов культурного наследия (памятники истории и культуры) местного (муниципального) значения, независимо от того, в чьей собственности находится объект подобного рода, возлагается обязанность по обеспечению сохранности, неизменности облика и интерьера объекта культурного наследия, обеспечения доступа к нему других лиц". Таким образом, памятники, должны находиться на своих местах, содержаться, обслуживаться подобающим образом и служить тем целям, для которых они установлены.

Кроме того, прокуратурой Воронежской области в целях предупреждения правонарушений и надлежащего соблюдения требований законодательства РФ, конкурсному управляющему МУП "УКХиБ" Вадиму Фролову объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона. Также Фролов предупрежден о персональной ответственности в случае его нарушения.

Напомним, ранее 13 памятников времен Великой Отечественной войны были переданы на баланс МУП "УКХиБ Левобережного района" городскими властями. С лета 2005 года на предприятии введено конкурсное производство. Конкурсным управляющим назначен арбитражный управляющий московской СРО "Авангард" Вадим Фролов. 9 февраля 2006 года собранием кредиторов МУП "УКХиБ Левобережного района" принято решение о продаже на специализированных торгах экспонатов военной техники мемориального комплекса. Однако, в соответствии с постановлением главы городского округа от 27 октября 2005 года, мемориальный комплекс является памятником истории и культуры местного значения: при государственной регистрации договора купли - продажи объекта культурного наследия новый собственник обязан сохранить профильное значение памятника, обеспечить неизменность его облика.