Костромские школьники, занявшие призовые места на всероссийской научно-практической конференции юных исследователей "Шаг в будущее", побывали на торжественном приеме у Президента России Владимира Путина, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении образования администрации Костромы.

Победители костромской областной научно-практической конференции "Шаг в будущее" отправились в Москву для участия в общероссийской конференции юных ученых. Несколько костромских школьников, занявших в Москве призовые места, в качестве вознаграждения получили возможность поступить в любой вуз страны без экзаменов. Среди них Ольга Скачкова и Олег Лашманов. Ольга уже получила приглашение учиться в Московском университете им. Менделеева на факультете технического дизайна. Жюри высоко оценило ее работу по исследованию производства стеклянной мозаики.

На прием к Владимиру Путину костромские школьники попали вместе с другими победителями всероссийской научной конференции "Шаг в будущее". Дети задали президенту вопрос: планируется ли финансирование проектов российских молодых ученых? Владимир Путин с финансированием обещал помочь, в свою очередь поинтересовался перспективами работ юных исследователей и спросил, не собираются ли они уезжать работать за границу.