В целях стабилизации состояния дорожной безопасности и профилактики аварийности с участием нетрезвых водителей на территории Твери и Тверской области с 21 по 23 апреля 2006 года в Верхневолжье проводится профилактический рейд "Контроль трезвости". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник управления ГИБДД УВД Тверской области полковник милиции Валерий Кучерявых.

Основная цель рейда - предотвращение участия в дорожном движении водителей, находящихся в состоянии опьянения. В ходе рейда будут сформированы дополнительные наряды сотрудников ДПС для направления в места возможного появления нетрезвых водителей.

С улучшением погодных условий в весенне-летний период увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий, связанных с нарушением водителями скоростного режима и управлением транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. В первом квартале на территории областного центра было совершено шесть дорожно-транспортных происшествий (с тяжелыми последствиями) с участием водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, при которых девять человек получили ранения.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост данного вида ДТП составил 100%. Как показывает практика, большинство случаев управления автомобилями в нетрезвом состоянии заканчиваются трагедиями. "В первом квартале 2006 года сотрудниками городского батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД было выявлено 272 случая управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии", - пояснил Валерий Кучерявых.