328 проверок по фактам нарушений трудового законодательства провела в первом квартале 2006 года прокуратура Орловской области. Самым болезненным из таких нарушений являются задержки зарплаты. На середину апреля общая задолженность по заработной плате в области составила 81 миллион рублей. В должниках числятся 144 предприятия. В наибольшей степени от этого страдает сельское население: 65 процентов долга приходится на село. Так, 39 сельхозпредприятий-банкротов не выплатили своим работникам свыше 23 миллионов рублей.

В пресс-службе прокуратуры области корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что поводом для проверок могут служить и данные статистики, и жалобы и обращения граждан, и публикации в средствах массовой информации. В результате за этот период прокуратура внесла 117 представлений об устранении нарушений трудового законодательства, связанных с задержками зарплаты. 58 должностных лиц привлечены к административной ответственности, еще в отношении 83 вынесены соответствующие постановления. Суды рассмотрели и удовлетворили 1198 прокурорских заявлений о взыскании задолженности в интересах граждан. По трем фактам возбуждены уголовные дела. А в одном случае даже вынесен обвинительный приговор в отношении генерального директора одного из предприятий Орла, который не платил работникам, имея в том личную заинтересованность.

Совместные усилия правоохранительных и контролирующих органов приносят результаты. Например, Ливенский филиал ОАО "Пассажирская транспортная компания" за месяц погасил задолженность в сумме 1 миллиона 300 тысяч рублей. А предприятия-должники Покровского района выплатили более двух миллионов. Всего же только в течение февраля-марта долги по заработной плате уменьшились в области почти на десять миллионов рублей.