В центральном офисе ОАО "Газпром" 20 апреля состоялась рабочая встреча председателя Правления Алексея Миллера и управляющего директора, председателя Правления глобального банковского подразделения "Ситигруп" Майкла Клайна, на которой стороны обсудили перспективы сотрудничества при реализации "Газпромом" новых инвестиционных проектов в области энергетики в России и за рубежом.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ холдинга, участники встречи также обсудили ход сотрудничества компаний в направлении диверсификации бизнеса "Газпрома". В частности, на встрече обсуждались предварительные выводы "Ситигруп" по стратегии развития нефтяного бизнеса "Газпрома". Данный документ должен быть представлен в ОАО "Газпром" в мае текущего года.

"Ситигруп" - одно из крупнейших мировых финансовых учреждений, принимал участие в ряде синдицированных кредитов, привлекавшихся ОАО "Газпром" для строительства газопровода "Ямал-Европа", а также являлся ведущим управляющим размещения дебютного выпуска еврооблигаций ОАО "Газпром". В октябре 2005 г. инвестиционный банк "Ситибанк" выступил в качестве одного из шести организаторов синдицированного кредита "Газпрома" по приобретению пакета акций ОАО "Сибнефть" на общую сумму 13,1 млрд. долларов.

"Ситигруп" готовил экспертное заключение об оценке (fairness opinion) в рамках сделки по увеличению доли государства в уставном капитале ОАО "Газпром".

В настоящее время "Ситигруп" является одним из разработчиков стратегии нефтяного бизнеса ОАО "Газпром".