Премии в размере 100 тысяч рублей к международному Дню учителя в рамках реализации национального проекта "Образование" в Башкирии должны получить 363 педагога. 109 школ республики получат также президентский грант в 1 млн. рублей уже к концу 2005/2006 учебного года, чтобы успели эффективно освоить деньги за лето. Об этом в интервью корреспонденту ИА REGNUM сообщила министр образования Башкирии Зугура Рахматуллина.

"Главное, чтобы при распределении этих денег соблюдались принципы объективности, принципиальности и прозрачности, чтобы эти деньги дошли до каждого и нашли действительно достойных, - говорит Рахматуллина. - Я надеюсь, что за национальным проектом пойдут серьезные качественные изменения в системе образования".

Также министр отметила, что по многим направлением нацпроекта в Башкирии уже давно ведется работа. Так, в части поддержки талантливой молодежи в регионе существуют президентские стипендии для одаренных детей, студентов, аспирантов и докторантов. Для выявления одаренных учителей с 1990-х годов в республике проводятся конкурсы "Учитель года Башкортостана" и "Учитель года башкирского языка и литературы".

За ходом реализации нацпроектов в Башкирии следит специально созданная правительственная комиссия. Лучших учителей и достойные школы будут выбраны экспертной группой, куда входят представители общественных организаций, в том числе профсоюзные лидеры и представители родительских комитетов. Свой вердикт общественники вынесут на основании так называемой шкалы рейтингования. Рахматуллина отметила, что информация о возможности получения грантов распространялась в сети интернет на сайте Минобразования РБ, через письма главам администраций городов и районов, в ходе зональных совещаний директоров общеобразовательных учреждений, на телевидении, радио, в газетах и журналах, в том числе на уровне районных СМИ. "Каждый учитель и каждый директор школы знал о такой возможности", - заметила она.