На территории Ставропольского края начался эпидемический сезон по Крымской геморрагической лихорадке. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в территориальном управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю. На 20 апреля по поводу укусов клещами за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения обратились около 350 человек. Провизорно госпитализированы 10 жителей края в 7 районах. Диагноз КГЛ поставлен одному больному в Буденновском районе.

Сейчас в природе отмечается высокая численность и активность основных переносчиков инфекции - клещей. Они обычно нападают на человека в природных условиях, при выпасе сельхозживотных, при работе на поле и отдыхе; при уходе за сельскохозяйственными животными. Сотрудники управления Роспотребнадзора советуют при уходе за сельхозживотными не собирать клещей со скота руками, проводить противоклещевые обработки. Не допускать к уходу за животными детей и подростков. При выпасе домашнего скота на пастбищах, необходимо быть предельно осторожными, как и при работе на поле или отдыхе на природе. Рекомендуется быть одетыми в одежду, препятствующую проникновению клещей. Рубашка должна быть с застегнутыми рукавами, заправлена в брюки, концы брюк заправлены в носки. Обувь должна быть закрытой - туфли, ботинки, сапоги. Одежду рекомендуется обработать препаратами, отпугивающими клещей. После окончания работы и возвращения с отдыха на природе необходимо осматривать себя и свою одежду. При обнаружении клеща или места укуса необходимо обратится за медицинской помощью.

Если повысится температура тела после укуса или будет чувствоваться недомогание, боли в мышцах, суставах, пояснице, головная боль, при тошноте, рвоте, кровоточивости десен, носовых кровотечениях - необходимо немедленно обратиться к врачу.