"Общая сумма потерь Приднестровья от блокадных мер Кишинева и Киева составила на сегодняшний день 112 млн. долларов", - сообщила 20 апреля на пресс-конференции в Тирасполе министр экономики ПМР Елена Черненко, передает корреспондент ИА REGNUM.

Черненко уточнила, что экономические агенты не смогли экспортировать продукцию на сумму 89,1 млн. долларов, республика недосчиталась 17,3 млн. долларов налоговых поступлений, предприятия не получили прибыль в размере 8,7 млн. долларов.

Елена Черненко подвела экономические итоги первого квартала 2006 года. По ее словам, объем производства по отношению к уровню 2005 года составил 81%. "После 3 марта, когда Кишинев и Киев закрыли границу с Приднестровьем, ряд предприятий республики, лишенных возможности экспортировать свою продукцию, вынуждены были остановить производство. Часть предприятий продолжает работать, однако вся продукция идет на склад. Растут потери бюджетов всех уровней. Если в марте по итогам февраля мы еще получили 46,4% от планируемой суммы доходов, то по состоянию на 19 апреля сумма поступивших доходов составила всего 11,6% от планируемой", - отметила Черненко.

По итогам первого квартала объем внешнеторгового оборота Приднестровья составил всего 59% от уровня прошлого года, причем со странами дальнего зарубежья - 12%. Экспорт из Приднестровья с начала года оценивается всего в 80 млн. долларов, в то время как в прошлом году эта сумма составляла 135 млн. долларов.

Несмотря на тяжелое положение в экономике, государству пока удается поддерживать исполнение социальных статей бюджета, а также стабильный курс приднестровского рубля, сказала министр. Елена Черненко пояснила, что социальные статьи бюджета удается выполнять в большей степени за счет кредитных ресурсов. По словам министра, сумма, которая понадобилась на исполнение социальных статей бюджета с начала блокады, составляет на сегодня порядка 16 млн. долларов. Она сообщила, что стабильность приднестровского рубля также удается поддерживать за счет заемных средств. По словам министра, поддержание курса рубля ПМР осуществляется Приднестровским республиканским банком за счет кредитов, выделенных Россией до 15 марта.

По словам министра, для выполнения социальных статей бюджета Приднестровью необходимо, по крайней мере, 10 млн. долларов в месяц. Елена Черненко подтвердила, что в ближайшее время в ПМР должен поступить соответствующий транш финансовой помощи из России. Отвечая на вопросы журналистов, министр уточнила, что "в России существует фонд помощи соотечественникам, помощь Приднестровью осуществляется из этих средств".