19 апреля Эстонская железнодорожная инспекция утвердила тарифы по использованию инфраструктуры Эстонской железной дороги на 2006 год. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Эстонской железной дороги, "эти тарифы, по оценке железнодорожников, будут ограничивать возможности развития, и ряд работ останутся несделанными".

Инспекция рассчитала текущие расходы и инвестиции на новый сезон в размере 600 млн крон. По словам директора по инфраструктуре Эстонской железной дороги Кайдо Симмерманна, железная дорога от тарифов получит на 300 млн крон меньше, чем ей реально необходимо. Важные проекты и, в частности, работы на ряде участков, где сейчас действуют ограничения скорости, а также капитальный ремонт на станционных участках железной дороги, по его мнению, останутся невыполненными.

Как и в 2005 году, так и в 2006 Эстонская железнодорожная инспекция запоздала с принятием решения о размерах тарифов за использование инфраструктуры железной дороги. Начало нового графика движения на железной дороге - 29 марта. В соответствии с Законом о железной дороге, инспекция должна была установить тарифы за использование за два месяца до начала нового графика движения. В 2005 году опоздание составило две недели, тогда причиной была необходимость собрать дополнительные данные, в текущем году причиной стала болезнь председателя инспекции. Плату за использование инфраструктуры Эстонской железной дороги вносят железнодорожные фирмы-операторы.