20 апреля в 17:00 на Комсомольской горке у мемориала "Вечный огонь" в Ставрополе стартовала акция "Фашизм не пройдет!". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель регионального отделения молодежной организации СПС Кирилл Кузьмин, организаторами флэш-моба выступили молодежная организация Ставропольского регионального отделения политической партии "Союз правых сил" совместно с "Движением добровольцев Ставрополья". Сегодня в течение дня антифашисты закрашивают фашисткие лозунги и символику на улицах города.

"Оголтелые националисты в стране, победившей фашизм, - сказал Кирилл Кузьмин. - Молодые россияне, избивающие человека только за то, что у него другой цвет кожи или неподходящая фамилия. И это внуки тех, кто отдал свои жизни в борьбе с гитлеровской Германией. Самое страшное, что фашисты чувствуют себя в полной безопасности. Судите сами: в России регулярно избиваются африканские студенты, фанатские группировки устраивают погромы на рынках, случаются регулярные стычки представителей национальных меньшинств с группировками радикально настроенной молодежи. И это сегодня уже стало нормой. Мы не просто не возмущаемся, мы даже перестали удивляться тому, что рядом с нами, в нашем городе, на одной с нами улице, живут молодые люди, кумиром которых стал Адольф Гитлер". "Может быть, стоит освежить память, заглянув в учебник истории: все началось, казалось бы, с пустой болтовни за кружкой пива в небольшом городке предвоенной Германии. Просто одним молодым немецким парням не нравилось, как они живут, а другие объяснили, кто в этом виноват и как с этими виноватыми разобраться. Поэтому мы решили объединить усилия по борьбе с общественными движениями, основной целью которых является установление террористической диктатуры в стране при помощи разжигания расовой и межнациональной вражды", - подчеркнул Кирилл Кузьмин.

20 апреля было выбрано датой проведения акции в связи с тем, что в этот день родился человек, который стал причиной многомиллионных жертв и огромных разрушений. "Именно в этот день мы продемонстрируем, что этого больше никогда не повторится", - сказал руководитель отделения организации.