В спецвыпуске новостей ТВС свидетельница захвата заложников сообщила, что после первого акта второго действия спектакля "Норд-Ост", вооруженный человек после нескольких выстрелов в воздух согнал зрителей в центр зала. Затем из зала встали несколько людей в масках. Захватчики сообщили, что они чеченцы и хотят прекратить войну, убивать никого не собираются.

Продюсер спектакля Александр Цекало в прямом эфире ОРТ сообщил, что в здании находится не менее 1000 человек. В настоящее время сотрудники театра рисуют для группы "Альфа" план здания. В числе заложников находится один из авторов мюзикла Георгий Васильев.

Информационный сайт чеченский боевиков Кавказ-Центр опубликовал заявление, в котором говорится: "Чеченские моджахеды захватили в Москве театр с 1000 заложниками. Во главе чеченского отряда Мовсар Бараев. По его словам, в отряде помимо моджахедов 40 вдов чеченских бойцов. Здание заминировано. Все участники операции обвязаны минами. Мовсар Бараев заявил, что те кто атаковал Москву являются смертниками." Насколько эта информация достоверна, сказать сложно.

Примечательно, что Центр Общественных Связей ФСБ до сих пор "разбирается в ситуации" и не дает каких-либо комментариев.