Нефритовый герб Иркутска - бабр - на золоченой пластине будет отправлен в ближайшие дни в город побратим Иркутска - китайский Шеньян. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Иркутска, 20 апреля он был представлен автором произведения - заслуженным художником России Аркадием Лодяновым. 30 апреля в Шеньяне в рамках Международной выставки садоводства откроется парк России. Группа архитекторов из Иркутска выполнила архитектурный проект. В марте 2005 года все документы и чертежи были отправлены в Китай.

Как сообщил главный архитектор Иркутска Евгений Третьяков, на небольшом участке в 50 соток уже возведены символ российской государственности - уменьшенная модель кремлевской стены и Спасской башни, а во второй половине парка, символизируя русскую душу, среди деревьев и полевых цветов красуется православная часовня. Самая высокая часть кремля - Спасская башня высотою 18 м, рядом расположены Арсенальная и Троицкая башни. На каждой из них есть смотровая площадка, с которой видны контуры Иркутской области и миниатюрная копия озера Байкал. Длина водоема - более 23 м, ширина - более 3 м. В том месте, где на карте Иркутской области расположен Иркутск, стоит четырехгранная стела, на которой на трех языках - русском, английском и китайском - будет рассказываться о парке. Четвертую грань украсит герб Иркутска, который Аркадий Лодянов собственноручно доставит в Шеньян.

Изготовление герба Иркутска общим весом около 19 кг заняло 6 месяцев. Материал для него был отделен от пятитонной нефритовой глыбы. Первоначальный этап выполнялся в ОАО "Сосновгеология" под руководством Юрия Сверкунова. Основная часть работ проводились в частной мастерской Вячеслава Загоскина. Весь герб вырезан из одного куска нефрита с прорезанным фоном, бабр "держится" на лужайке только на задних ногах.

Сейчас, когда китайская сторона узнала, что представляет из себя подарок Иркутска, наотрез отказывается выставлять нефритовый герб под открытым небом. После открытия Парка России 30 апреля, 15 мая в Шеньян прибудет официальная делегация столицы Восточной Сибири во главе с мэром города Владимиром Якубовским на открытие дней Иркутска в Шеньяне. После этого китайские художники планируют сделать копию иркутского герба, а сам оригинал выставить в музее Побратимских отношений в Шеньяне.