В Вельске (Архангельская область) прошел круглый стол по проблемам местного развития. Его участники - а это были в основном руководители ТОСов и муниципальных образований - практически единогласно высказали мысль о том, что им нужна методическая помощь в работе, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В основном, участники круглого стола говорили о необходимости возобновить тренинговую работу Института общественных и гуманитарных инициатив (ИОГИ). "Я поддерживаю продолжение работ ИОГИ, потому что это направляющая сила, которая нам в области необходима. Обучающие семинары, на которых мы взяли очень много. Там мы набирали опыт работы, - считает Нина Маковеева, ТОС "Возрождение" (д.Берег, Вельский район) инициативная группа, которая создана в Архангельске, заменить Институт не сможет никак".

Участники "круглого стола" отметили, что сейчас тренинговая работа с ТОСами не ведется. "Мне сегодня иногда кажется, что наши ТОСы никому не нужны, - поделилась с собравшимися Ольга Стрелова (ТОС д. Хозьмино Вельский район). - По крайней мере, два прошедших года у нас был очень сложный период, когда все практически прекратилось, вся работа, сам ТОС практически прекращал свое существование". С ней согласился председатель совета депутатов МО "Муравьевское" Виктор Голубев: "Сегодня уже есть какое-то законодательство по ТОСам, есть опыт существования ТОСов перед глазами, есть результаты работы ТОСов. Но вот нет реальной поддержки этой работы. И развития дальше нет". По мнению руководителя аппарата МО "Коношский район" Сергея Калмыкова, активность ТОСов в Коношском районе за последние два года существенно снизилась. "Это очевидно. И мнение самих жителей изменилось. Работа эта затухла. Теперь мы видим, что это связано с тем, что нет Института, который раньше тащил эту работу", - считает Калмыков. "Что с этим можно сделать? Надо показывать ситуацию, обсуждать ее, доказывать администрации области, что ее позиция ошибочна и не ведет к развитию, - считает глава МО "Вохтомское" Коношского района Владимир Сидоров. - То, что было создано в нашей области, было создано ИОГИ, и без Института эта работа в области повисла, стала рушиться. Сегодня Администрация если она на самом деле, а не только на словах, заинтересована в развитии деревень, должна это признать, изменить свои подходы и создать условия для того, чтобы эта работа получила конструктивное продолжение", - подытожил он.