Астраханское правительство предложило федеральным министерствам проект, направленный на расширение возможностей участия сельских жителей в национальном проекте "Доступное и комфортное жилье". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, об этом глава региона Александр Жилкин заявил после встречи с первым заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Медведевым 19 апреля.

Губернатор предложил правительству РФ принять решение о том, чтобы 40% первоначального взноса за ипотечный кредит платило государство. Поддержав инициативу астраханского губернатора, Медведев отметил, что варианты ее воплощения будут прорабатываться в федеральных ведомствах с участием астраханских специалистов.

Кроме того, губернатор Астраханской области предложил снизить процентную ставку по кредитам, выдаваемым сельхозпредприятиям. Это, по его мнению, позволит развивать не только огромные агрохолдинги, создание которых в Астраханской области Жилкин считает неэффективным, но и небольшие фермерские хозяйства и предприятия с объемом переработки продукции 5-6 тыс. тонн в год. Также в ходе встречи Медведев обещал разобраться с задержкой со стороны Минздрава России предоставления региону параметров нулевого цикла строительства здания кардиоваскулярного центра. Его строительство запланировано в рамках национального проекта "Здоровье". Медведев заверил Жилкина в том, что необходимые расчеты поступят до середины мая, после чего можно будет приступать к строительству центра.