"Работа над прогнозом социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа на период 2007-2009 годов вышла на финишную прямую", - так расценил заместитель председателя правительства по вопросам экономики Виктор Бец начавшееся 20 апреля традиционное совещание экономистов Югры.

Он отметил, что точность прогнозирования зависит от достоверного анализа изменений, которые происходят во всех 106 муниципалитетах, и, что очень важно,. от точного знания ситуации в сфере развития малого бизнеса, доля которого в экономике округа должна значительно возрасти.

Организация прогнозирования пока осложнена тем, что в новых органах местного самоуправления не завершено формирование структур, в том числе и финансово-экономических служб поселений. Правительство округа окажет муниципальным органам помощь в подборе и обучении кадров.

Заместитель председателя правительства заявил, что в предстоящий период социальная направленность экономической политики по-прежнему будет главной в деятельности властей всех уровней, а бюджет развития материально-технической базы здравоохранения, образования, культуры и других социальных областей составит значительную долю окружных затрат.

Для оптимистичного прогноза развития Югры есть все основания. Директор департамента Любовь Семешко на анализе итогов 2005 года продемонстрировала стабильный рост всех важнейших экономических показателей. Старт в 2006 году даёт все основания рассчитывать, что задача увеличения валового регионального продукта и промышленного производства на 5,5% будет решена. Положительные тенденции социально-экономического развития закреплены и в программе развития округа до 2010 года, успешная защита которой состоялась в Министерстве экономики России, сообщило "Накануне.ru".

В течение двух дней работники экономических служб будут знакомиться с методикой и практикой формирования программ социально-экономического развития, налогооблагаемой базы, реализации принципов организации местного самоуправления, внедрения автоматизированных информационных систем и проведения мониторинга. Завершится семинар-совещание обменом опытом.