Жители Приморского района Санкт-Петербурга обратились к председателю комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Санкт-Петербурга Михаилу Амосову с просьбой разобраться в ситуации со строительством Западного скоростного диаметра на территории Юнтоловского заказника. ИА REGNUM публикует обращение, под которым 14 и 15 апреля жители собрали около 400 подписей:

"Жителям Приморского района стало известно, что ОАО "Западный скоростной диаметр" приступает к разработке проекта северного участка (26 км.) Северно-Западного Диаметра. Эту часть магистрали предполагают пустить по Юнтоловскому заказнику - объекту природоохранной зоны. Часть заказника (так называемая "буферная зона"), которая расположена между Глухарской улицей и дорогой на Каменку, по которой также пройдёт скоростная многополосная автомагистраль, отведена под застройки. Называя эту часть заказника "буферной зоной", чиновники исключают её из комплекса природоохранной зоны всего заказника. Этот ловкий административный ход позволят, не нарушая закона, уничтожить значительную территорию Юнтоловского заказника.

Юнтоловский заказник (включая так называемую "буферную зону") - уникальный природный объект, сохранившийся в черте города, благодаря усилиям многих людей. На территории заказника обитает более тысячи видов пернатых, более ста видов земноводных, разнообразен растительный покров, богата флора и фауна водоёмов. Всё это говорит о достаточно благополучной экологической обстановке природного объекта.

Строительство скоростной многополосной магистрали, связанное с масштабными строительно-дорожными работами, потребует привлечения тяжёлой техники, будет сопровождаться шумом и обширным нарушением почвенного покрова. Это разрушит экологическое равновесие, которое пока удаётся сохранять. Заказник погибнет ещё в процессе строительства. А та небольшая часть, что уцелеет, будет отрезана от жителей Приморского района скоростной многополосной автомагистралью.

Администрация рассматривает эту проблему как локальную, городскую. Однако, известно, что Юнтоловский заказник - это часть экологической системы Северо-Запада Европы, так как является пунктом остановки на пути миграции перелётных птиц. Уничтожение заказника нанесёт ущерб экологии и других стран, в которых к природе относятся гораздо бережнее, чем у нас.

Жители Приморского района Санкт-Петербурга выражают негодование относительно планов городской администрации уничтожить Юнтоловский заказник. Мы просим Вас содействовать сохранению уникального природного объекта. Мы просим найти возможность приостановить разработку проекта северного участка (26 км), который предполагают пустить по Юнтоловскому заказнику и содействовать в организации и проведении независимых экологических экспертиз, в том числе с привлечением международных организаций (стран Северо-Запада Европы), проведении общественных слушаний, связанных с этой ситуацией, обеспечения широкого освещения этой проблемы".