За первый квартал 2006 года в Кемеровской области усилиями оперативных служб Кузбасского УВД на транспорте (КУВДТ), совместным операциям с силовыми структурами области и ближнего зарубежья из незаконного оборота было изъято более 38 кг наркотических средств. Количество выявленных в этой сфере преступлений увеличилось с 222 до 270. Как 20 апреля сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника КУВДТ, начальник криминальной милиции Сергей Щенников, число преступлений, связанных со сбытом наркотиков, увеличилось на 22%.

Как отметил Щенников, только проведенные в январе-феврале текущего года операции позволили изъять около 0,5 кг героина и 10 кг опия. "Причем наркокурьеры использовали достаточно нестандартный подход к транспортировке своего "товара": в первом случае героин был "упакован" в буханке хлеба, во втором - 10 брикетов с опием "утрамбованы" в автомобильное колесо", - добавил он.

"Однако задача правоохранительных органов состоит не только в пресечении преступной деятельности, - отметил Сергей Щенников. - В процессе оперативно-следственных мероприятий необходимо собрать доказательную базу, чтобы дело не "развалилось" в суде. В этом плане у нашего управления есть положительная практика".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в январе текущего года на 6 лет лишения свободы был осужден Умирбек Жололов, который в 2005 году был задержан на станции Юрга-2 с двумя с половиной килограммами опия. На прошлой неделе Федеральный суд Заводского района вынес приговор в отношении гражданина Мехтиева, который перевозил героин в хлебе, осудив его к 4,5 годам лишения свободы.

"Сейчас идет активная работа наших сотрудников и коллег из Казахстана в отношении группы, доставившей в Кузбасс 10 кг опия, - добавил заместитель начальника КУВДТ. - Здесь уже речь может идти об организованной преступности, международном наркосиндикате. Задержанные в настоящий момент содержатся под стражей".