Сегодня 21 апреля в Омской области проводится пробный единый государственный экзамен (ЕГЭ) по математике. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области. Омский регион участвует в эксперименте по ЕГЭ третий год. Одной из важных задач проведения пробного экзамена является знакомство выпускников с аналогом контрольно-измерительных материалов (КИМ) 2006 года, заданиями и технологией тестирования в формате ЕГЭ.

Выбор предмета "математика" определен главной целью проведения пробного экзамена - отработать в полном объеме схемы организационно-технологического обеспечения ЕГЭ на территории Омской области. ЕГЭ по математике будут сдавать выпускники 11 и 12 классов. Организационно-технологическое сопровождение эксперимента по введению ЕГЭ и связь с Федеральным Центром тестирования обеспечивает Государственное учреждение Омской области "Региональный информационно-аналитический центр системы образования". Проведение пробного экзамена покажет готовность пунктов проведения экзаменов и позволит оценить слаженность взаимодействия организаций и должностных лиц, ответственных за организацию и проведение ЕГЭ.

В Федеральном Центре тестирования машинным способом будет осуществляться проверка ответов по бланку №1 контрольно-измерительных материалов. Бланк ответов №2 будет проверяться 22-23 апреля экспертами-членами предметной подкомиссии по математике государственной экзаменационной комиссии Омской области, которая сформирована из наиболее квалифицированных преподавателей и учителей образовательных учреждений общего и профессионального образования города Омска.

Пробный экзамен по математике позднее - 17 мая будет проходить в пяти районах Омской области - Тарском, Тевризском, Знаменском, Усть-Ишимском и Колосовском. Отказаться от сдачи экзамена по математике в формате ЕГЭ могут только выпускники гуманитарных классов и выпускники, имеющие основания для щадящего режима проведения итоговой государственной аттестации. Обучающиеся получат по 100-бальной шкале качественную оценку своих знаний в протоколе результатов пробного экзамена, подготовленном Федеральным Центром тестирования. Результат пробного экзамена не повлияет на аттестацию выпускника по математике, свидетельство о результатах пробного ЕГЭ выдаваться не будет.