Президент Кабардино-Балкарской республики Арсен Каноков провел заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 450-летия добровольного вхождения кабардино-балкарского государства в состав России, которое будет отмечаться в сентябре 2007 года.

Каноков заметил, что эта дата имеет "глубокое историческое и политическое значении", и рассказал, что уже встречался по вопросам подготовки празднования в главой Администрации президента РФ Сергеем Собяниным. В любом, случае, подчеркнул А.Каноков, необходим специальный указ президента России, так как без финансовой поддержки центра республика не осилит проведение праздника. По его мнению, на все мероприятия необходимо около 2 млрд. руб. Другие цифры расходов сложились у правительства республики. Так, по сообщению вице-премьера Михаила Балкизова, на мероприятия из федерального, республиканского и внебюджетных средств необходимо получить более 6 млрд. руб. Эта цифра вызвала недоумения у президента. "Я понимаю желание получить как можно больше, но давайте и себя уважать, и федеральный центр, я с этими предложениями не пойду в правительство России, там ведь тоже умные люди сидят", - заметил он.

А.Каноков подчеркнул, что республика и так получает достаточно средств по федеральной адресной программе поддержки. Предложено также сократить план мероприятий и исключить из него те пункты, которые напрямую не относятся к празднованию 450-летия. Например, переселения жителей Кабардино-Балкарии из ветхого и аварийного жилья, строительство объектов образования и здравоохранения, ремонт дорог и т.д. В свою очередь А.Каноков предложил внести в план мероприятий строительство триумфальной арки на въезде в Кабардино-Балкарию со стороны Ставропольского края, которая ознаменует названную дату, пообещав привлечь для этого внебюджетные средства. Эту идея горячо поддержали все присутствующие, а историк и краевед Олег Опрышко заметил, что наряду с этим неплохо было бы заняться восстановление и сохранением исторической части города, здания которого без ремонта катастрофически быстро разрушаются.

А.Каноков также предложил вернуть исторические (дореволюционные) названия ряду населенных пунктов республики, а краевед О.Опрышко - разработать для каждого из административных единиц КБР свой герб. Члены комиссии посчитали нецелесообразным предложение, поступившее из полпредства в ЮФО, о совместном праздновании присоединения к России Кабардино-Балкарии, Адыгеи и Карачаев-Черкесии, посчитав, что это невозможно даже технически.