На состоявшемся заседании районного суда Йошкар-Олы по иску экс-председателя Банка Марий Эл Сбербанка России Сергея Клещева к государству принято решение - иск удовлетворить и выплатить Сергею Клещеву компенсацию в размере 200 тыс. руб.

Суть иска - возмещение ущерба в связи с возбуждением уголовного дела в 1996 году в отношении Клещева по статьям УК, предусматривающим наказание за должностные злоупотребления. Помимо экономических преступлений, Клещев обвинялся в незаконном хранении боеприпасов, найденных во время обыска у него на квартире. Несмотря на столь серьезные обвинения следствие так и не смогло убедить суд в том, что Клещев совершил вменяемые ему деяния и подсудимый был оправдан по всем пунктам. Происхождение нескольких патронов в квартире осталось загадкой до сих пор. Все события разворачивались в период с 1996-2000 год.

Теперь же, по прошествии времени, экс-банкир решил взять морально-финансовый реванш и подал иск в гражданский суд, потребовав государства компенсации за издержки. Суд первой инстанции (судья Михайлова) изучил требования Клещева и вынес решение о выплате ему компенсации в размере 200 тысяч рублей. В случае, если решение суда не будет оспорено, государственное казначейство обязано выплатить Сергею Клещеву 200 тысяч рублей.

В ходе процесса неоднократно отмечалась необходимость персональной ответственности руководителей правоохранительных органов того времени - Министерства безопасности Марий Эл (Бураков) и прокуратуры республики (Пиксаев). Вероятно, следующим шагом экс-банкира станет иск о незаконном увольнении с должности председателя Банка Марий Эл Сбербанка России.