Александр Хлопонин заявил, что к концу мая должна быть готова полная информация по результатам работы краевой чрезвычайной комиссии по ЖКХ. Как сообщил корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом губернатор Красноярского края сообщил 20 апреля во время отчетного заседания чрезвычайной комиссии по ЖКХ в краевой администрации.

Заслушав доклад своего первого заместителя Льва Кузнецова, Александр Хлопонин распорядился подготовить обращение Законодательного Собрания края в Государственную Думу с просьбой о выделении средств на капитальный ремонт и замену изношенных технических сооружений в сфере ЖКХ. Обращаясь к Совету администрации, он распорядился о формировании отдельного поручения муниципальным образованиям с просьбой подготовить перечень ветхого и аварийного жилья. Также должны быть сформированы способы соцзащиты проживающего в подобных зданиях населения.

Губернатор отметил необходимость отдельного отчета по Красноярску. "Я хотел бы на следующем заседании по подведению итогов комиссии заслушать информацию по Красноярску - львиная доля обращений граждан приходится на этот город. На то есть и объективные причины - это самый большой мегаполис края. В конце мая хотелось бы заслушать и "сложные" муниципальные районы, из которых поступает больше всего жалоб - заявил Хлопонин. По словам губернатора, работу комиссий необходимо организовать совместно с правоохранительными и контролирующими органами. Там, где ущемляются интересы граждан и нарушается законодательство, должна тут же следовать незамедлительная реакция соответствующих органов. Вся информация должна сначала поступать в комиссию муниципалитета, а затем - в краевую администрацию.

Управлению информационной политики администрации Красноярского края Хлопонин рекомендовал подготовить полный отчет о размещенных в СМИ материалах о ЖКХ. "На следующем заседании я хотел бы знать о том, какой объем материалов размещен в средствах массовой информации, о качестве информации и о том, насколько она доведена до населения. Например, я хотел бы посмотреть на то, как вы рассказываете населению в СМИ о платежных поручениях". Губернатор также отметил, что сейчас существует необходимость в разработке методического пособия для муниципальных районов.