Политическая партия "Единая Россия" и движение молодых единороссов "Молодая гвардия" объявят в конце мая 2006 года конкурс для молодых петербуржцев, желающих начать политическую карьеру и попасть в органы власти различных уровней. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 20 апреля, заявил лидер петербургской "Молодой гвардии", депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Терентий Мещеряков.

Напомним, члены Бюро высшего совета партии "Единая Россия" приняли решение о введении двадцатипроцентной квоты для молодых политиков в возрасте от 21 до 28 лет при формировании партийных списков на выборах всех уровней.

В настоящий момент, по словам Мещерякова, проходит проработка методики конкурса, однако, уже ясно, что, прежде всего, будут оцениваться моральные качества претендентов. "Общепринятые моральные качества установлены давно, переданы Моисеем на горе Синай, у тех, кто их соблюдает - есть шансы пройти конкурс", - заявил Мещеряков. Он отметил, что в Санкт-Петербурге около 1 миллиона молодых людей подходящего возраста, из которых около 400 тысяч - студенты. "Молодых депутатов (до 30 лет) в нашем парламенте нет", - заявил депутат и добавил: "Основная цель наших действий - дать молодежи возможность, пройдя отбор, занять место во власти, в частности, в парламенте".

На вопрос журналистов, за счет кого планируется внедрение молодых политиков в Законодательное собрание, Мещеряков ответил, что "в парламенте есть еще 26 мест, не занятых однопартийцами" (во фракцию Единой России входят 23 депутата, спикер парламента Вадим Тюльпанов является лидером петербургского отделения партии - прим. ИА REGNUM). По словам Мещерякова, на предстоящих выборах в Законодательное собрание в 2007 году партия намерена занять от 25 до 45 мест.