В 2006 году через Читинскую область в Китай по железной дороге будет перевезено 7 млн тонн нефти. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 20 апреля в Пекине на пресс-конференции об этом заявил губернатор Читинской области Равиль Гениатулин.

Глава региона отметил, что железнодорожники уже сейчас могут перевозить до 10 млн тонн нефти, а к 2010 году, когда закончится реконструкция ветки Карымская-Забайкальск (так называемый Южный Ход), объемы перевозок увеличатся как минимум до 20 млн тонн нефти. Если в настоящее время через границу ежедневно проходит 16 пар поездов, то реконструкция позволит увеличить это количество до 30 пар в сутки. В настоящее время разница между возможным объемом перевозок и фактически перевозимыми 7 млн тонн нефти продиктована контрактами, которые заключены между российскими нефтяными компаниями и китайскими импортерами.

Тема инфраструктуры стала основной в вопросах как китайских журналистов, так и российских информационных агентств. Гениатулин отметил, вопросы развития инфраструктуры в настоящее время становятся ключевыми в российско-китайских отношениях как на федеральном, так и на региональном уровне. В Читинской области работа в этом плане идет практически по всем направлениям. В 2006 году федеральный бюджет впервые за несколько лет выделил средства на реконструкцию трассы Чита-Забайкальск (в настоящее время федеральная трасса, соединяющая Читу с крупнейшим на востоке России международным автомобильным пунктом пропуска "Забайкальск", представляет из себя печальное зрелище и больше похожа на проселочную дорогу - ИА REGNUM). РАО "Российские железные дороги" продолжает реконструкцию Южного Хода. Ведется работа над возобновлением еженедельного международного авиарейса из Читы в Хайлар. Губернатор напомнил, что аэропорт в Чите носит статус международного, а его взлетно-посадочная полоса отвечает всем современным требованиям. Еще один инвестиционный проект, который в 2006 году начнет реализовываться на территории области - нефтепровод "Восточная Сибирь - Тихий океан". 301 км трубы пройдет по северу области.