ОАО "Волжская ТГК" подводит итоги завершающегося в эти дни отопительного сезона в 8 городах Самарской, Саратовской и Ульяновской областей, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ОАО "Волжская ТГК". Отличительной чертой нынешнего периода осенне-зимнего максимума стало то, что проходил он в период реформирования поволжских энергосистем. Если в отопительный сезон потребители вошли, получая тепло от энергообъектов местных АО-энерго, то с 1 января 2006 года главным поставщиком тепловых ресурсов для жителей городов Средней Волги стала ОАО "Волжская территориальная генерирующая компания".

Еще одной особенностью отопительного сезона 2005-2006 гг. стало то, что кроме работы собственных станций и магистральных трубопроводов энергокомпания обеспечивала функционирование муниципального комплекса теплоснабжения. Так в Саратове в управление Волжской ТГК были переданы 174 котельные, более 230 км внутриквартальных сетей и 107 центральных тепловых пунктов, в Балаково - 238 км теплосетей и 79 ЦТП, в Новокуйбышевске - 40 км сетей.

Работу энергосистемы в сезоне осложнил дефицит основного топлива - газа. В период продолжительных морозов, установивших в России во второй половине января, поставки газа в Самарской области были сокращены на 23% от лимита, в Ульяновской - более, чем в 2 раза от общего объема, а в Саратовской - почти в 12 раз. Поддерживать приемлемые параметры теплоносителя, подающегося в отопительные системы городов, где находятся ТЭЦ и ГРЭС Волжской ТГК, удавалось только за счет использования дополнительных объемов мазута и угля. Для выполнения своих обязательств перед потребителями генерирующие предприятия компании ежесуточно сжигали до 16 тыс. тонн мазута. В результате, за первые три месяца этого года на станциях Волжской ТГК было сожжено более 300 тыс. тонн мазута, что в 3 раза больше, чем было потреблено за весь 2005 год (100 тыс. тонн).

Одновременно с завершением отопительного сезона во всех филиалах Волжской ТГК начинается летняя ремонтная кампания. Общая стоимость комплекса мероприятий, направленных на техническое перевооружение и ремонт технологического оборудования этим летом, оценивается более чем в 2,2 млрд. рублей. Текущая программа ремонтов предусматривает среднесрочный ремонт 8 энергетических котлов и 2 турбин. В капитальный ремонт будут выведены 12 энергетических котлов, 11 турбин и 7 водогрейных котлов. В этом году будет осуществлена перекладка более 30 км тепловых сетей.

Подготовка Саратовской и Ульяновской энергосистем к отопительному сезону 2006-2007 серьезно осложняется неплатежами потребителей. По итогам первого квартала суммарный долг всех групп потребителей за тепло, полученное с начала текущего года, в Саратове, Энгельсе и Балаково превысил 920 млн. рублей, в Ульяновске - 290 млн. рублей.