Летом 2006 года в Читинской области будет работать рекордное количество китайских рабочих - около 10 тыс. человек, что в 3 раза больше, чем в 2005 году. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 20 апреля в Пекине во время пресс-конференции об этом заявил губернатор региона Равиль Гениатулин. Глава области подчеркнул, что все вопросы, касающиеся миграционного законодательства, в области находятся под жестким контролем контролирующих структур. При этом китайские коллеги еще ни разу не усмотрели в действиях российской миграционной службы, выславшей только в 2005 году из Читинской области около 1 500 граждан Китая, нарушения международных норм и правил.

Гениатулин заявил, что никакой экспансии китайских граждан на территорию России он не видит: "Мы с вами процессы глобализации и глубокой интеграции не остановим. Международное разделение труда - это не какое-то абстрактное понятие, а вполне реальная необходимость. У нас есть недостаток рабочих рук, а у вас есть их избыток, так почему мы не можем этим воспользоваться. Я никогда не считал и сейчас не считаю, что существует экспансия Китая на территорию России. Это не экспансия, а эффективное сотрудничество". Гениатулин обозначил схему, по которой формируется заявка на въезд в регион иностранных рабочих: "Строительные компании, компании, занимающиеся растениеводством, вузы и так далее делают нам заявку на определенное количество китайских специалистов. Мы эти заявки в администрации области аккумулируем и обычно в ноябре отправляем соответствующий запрос в федеральные министерства и ведомства. Скажем, на 2006 год у нас была заявка на 10 тыс. человек, и федеральный центр ее удовлетворил. Дальше уже компания, приглашающая на работу иностранного специалиста, отвечает за выполнение всех норм и правил". Губернатор отметил, что миграционное законодательство одинаково касается как граждан Китая, находящихся на территории России, так и россиян, посещающих Поднебесную.

Напомним, что пресс-конференция Равиля Гениатулина состоялась в рамках презентации Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа в российском посольстве. Во второй половине дня 20 апреля у губернатора запланирована встреча в министерстве путей сообщения Китая, после чего состоится сама презентация.