Сотрудники паспортно-визовой службы Мурманска считают, что при нынешнем отношении граждан к обмену паспортов в скором времени можно ожидать огромных очередей. Не исключено, что при существующих темпах оформления многие граждане попросту останутся без этого документа. Как сообщила "Эху Мурманска" начальник отдела паспортно-визовой службы Ленинского округа Мурманска Виктория Осадчая, с начала этого года по октябрь в Ленинском округе переоформили паспорта менее половины граждан.

Сотрудники службы считают, что для привлечения людей к акции необходима широкая рекламная кампания, сравнимая с рекламой переписи населения, а также увеличение штата сотрудников и более вместительные помещения. Однако руководство УВД до завершения реформы вряд ли будет решать проблемы с помещениями и увеличивать штат сотрудников. Поэтому руководители отделов через средства массовой информации пытаются обращаться к населению, выполняя таким образом обязанности собственной пресс-службы.

Сейчас в каждом отделении паспортной службы в городе работает порядка 20 сотрудников. Почти половина из них - это временно работающие девушки направленные молодежной биржей труда. Самим же переоформлением занимаются только лишь 3-4 сотрудника. В день они обслуживают до 200 человек. В разговоре с корреспондентом "Эха Мурманска" начальник Ленинского отдела паспортно-визовой службы Виктория Осадчая предупредила, что в скором времени юридическая сила старых паспортов будет постепенно утрачиваться. Уже через несколько месяцев по старому паспорту перестанут выдавать пенсии, а со следующего года старые паспорта будут вообще считаться недействительными.