В Кузбассе сотрудники МЧС проверили объекты массового скопления людей на предмет соблюдения правил пожарной безопасности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 20 апреля сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

По результатам проверок выявлено 35 сооружений, где эти правила грубо нарушаются. В зданиях отсутствуют автоматическая пожарная сигнализация, план эвакуации людей, индивидуальные средства защиты, система оповещения о пожаре. На окнах установлены глухие металлические решетки. Пожарные краны находятся в неисправном состоянии.

В числе опасных объектов - больницы, общежития, дома культуры и сельские клубы. В список МЧС также попали здание обогатительной фабрики "Коксовая" в Прокопьевске, локомотивное депо в городе Тайга, Кузбасская государственная педагогическая академия в Новокузнецке и рынок в Междуреченске.

Руководители всех 35 объектов привлечены к административной ответственности, на предприятия наложены штрафы. Проверки объектов массового скопления людей проводились в апреле внепланово, при участии администрации области, сообщил представитель МЧС.