Администрация Новосибирской области поддержит несколько социально значимых проектов, реализуемых Новосибирской Епархией Русской Православной Церкви. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 апреля в пресс-службе областной администрации, шла речь на встрече губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского с Архиепископом Новосибирским и Бердским Тихоном.

Архиепископ рассказал о реализуемых Новосибирской Епархией социально значимых проектах и отметил, что этот год пройдет под эгидой 100-летия со дня рождения академика Дмитрия Лихачева, ученого, внесшего значительный вклад в духовное развитие нации.

Со своей стороны, Виктор Толоконский выразил готовность оказать всестороннюю поддержку созданным Новосибирской Епархией профилактическим и реабилитационным центрам для больных наркоманией и алкоголизмом, а также домам милосердия. Также губернатор поддержал инициативу Епархии по проведению юбилейных мероприятий в честь академика Лихачева - в их организации будут задействованы департаменты образования, науки, культуры и управление по делам молодежи областной администрации.

Также в этом году запланирована совместная работа администрации области и Новосибирской Епархии при подготовке и проведении благотворительных духовно-просветительских медико-социальных акций: поезда "За духовное возрождение России" и корабля-церкви "Андрей Первозванный", а также мероприятий, посвященных Дню Победы, Дню славянской письменности и культуры.