578 инвалидов состоят на учете в качестве безработных в Центре занятости населения города Чебоксары. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил на пресс-конференции, посвященной 15-летию службы занятости населения, директор городского центра Рюрик Морозов. Также он отметил, что количество безработных инвалидов постоянно растет. В 2005 году с помощью чебоксарского центра занятости нашли работу 487 инвалидов, в том числе 162 из них - по программе организации временного трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите. 66 инвалидов направлены на профессиональное обучение. Как отмечают в центре занятости, трудоустройство и профессиональная переподготовка лиц с ограниченными возможностями осуществляется с учетом их профессиональной квалификации, а также рекомендаций, содержащихся в индивидуальной программе реабилитации. Проблема, связанная с квотированием рабочих мест для инвалидов, актуальна, отметил на пресс-конференции заместитель главы администрации города Чебоксары Владислав Ялуткин. "Она решается, но не такими темпами, как бы того хотелось. Предприятия, которые трудоустраивают инвалидов, не имеют льгот, либо они минимальны. Работодателям выгоднее внести обязательную плату за каждого нетрудоустроенного инвалида, чем организовывать для них рабочие места. А надо сделать так, чтобы было наоборот. И здесь нужно думать о корректировки государственной политики", - сказал он.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минздравсоцразвития Чувашии, по состоянию на 1 апреля текущего года на 197 организациях города Чебоксары с численностью работников более 100 человек заквотировано 2363 рабочих места для трудоустройства инвалидов, на которых трудоустроено 1927 человек. 71 организация города выполнила квоту полностью: при установленной квоте 755 рабочих мест трудоустроено 984 инвалида. В числе этих организаций - учреждения здравоохранения, ряд промышленных предприятий. 80 организаций выполнили квоту частично. На них при установленной квоте 1305 рабочих мест трудоустроено 943 инвалида. Более 40 предприятий города не предоставили информацию о трудоустройстве инвалидов. В Чувашии в 2005 году квота для трудоустройства инвалидов установлена 711 предприятиям с численностью работающих более 100 человек. На них заквотировано 4478 рабочих мест. В счет квоты на работу устроены 3987 инвалидов (89 %).

По данным на начало текущего года в Чувашии в качестве безработных зарегистрированы 1279 инвалидов. В течение прошлого года 1343 человека, или каждый второй из числа обратившихся, были трудоустроены. Всего в 2003-2005 годах при содействии органов службы занятости нашли работу 3653 человека с ограниченными возможностями, что составляет 47,8% общего числа обратившихся инвалидов. Для профессионального обучения инвалидов в Чувашии функционируют два ресурсных центра на базе профессиональных училищ №11 в Марпосаде и №23 в Чебоксарах. Последнее является опорным учебно-методическим центром по обучению инвалидов. В настоящее время в учебных заведениях начального и среднего профессионального образования общего типа в целом по республике по 48 профессиям обучаются более 300 детей-инвалидов. Кроме этого через органы службы занятости населения профессиональную подготовку и переподготовку в прошлом году получили 124 инвалида.