Реконструированный йошкар-олинский стадион "Дружба" станет мини-копией Ледового дворца Марий Эл, открытие которого на днях состоится в столице республики. Как сообщил коррспнденту ИА REGNUM в пресс-службе главы республики, разработкой проекта реконструкции стадиона занимаются специалисты ГУП Марийскгражданпроект".

Главной достопримечательностью после реконструкции крупнейшего стадиона столицы станет новая крытая ледовая площадка 30х60 метров, которая позволит заниматься любителям зимних видов спорта круглый год. Для зрителей предусмотрено около 100 мест. Все технологии, которые будут применены при строительстве новой ледовой арены, уже испытаны. Металлический каркас, сэндвич-панели, финская кровля - все это применялось при возведении Ледового дворца.

В начале мая 2006 года специалисты Мостостроительного управления приступят к свайным работам, металлоконструкции смонтирует предприятие "Стальконструкция".

Помимо катка, на стадионе "Дружба" предполагается реконструкция и модернизация имеющихся строений. Восточная трибуна, пришедшая в аварийное состояние, будет полностью демонтирована. На ее месте расположится теннисный манеж. Предстоит обновить трибуны, заменить деревянные скамейки на современные пластиковые сиденья и возвести над трибунами козырек, защищающий зрителей от дождя и солнца.

Строительство будет проходить в несколько этапов, чтобы у спортсменов и любителей спорта была возможность проводить соревнования и тренировки на стадионе "Дружба". Реконструкция стадиона "Дружба" входит в правительственную программу создания современной материальной базы в республике.