22 апреля в Иркутской области начнется подготовка личных подсобных участков к Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Внештатные сотрудники Иркутскстата соберут информацию о подсобных хозяйствах, домах в садоводческих и огороднических некоммерческих товариществах. Об этом на пресс-конференции 20 апреля сообщила руководитель Иркутскстата Ирина Иванова.

Во время осмотра будет собрана информация о том, какие участки освоены - только они подлежат переписи - какие заброшены, на каких ведутся работы. Кроме того, будут собраны данные о новых сельскохозяйственных объектах. Благодаря этому предварительному осмотру будет составлена объективная картина, которая облегчит работу переписчикам: им, например, не придется обходить заброшенные и несуществующие участки. Сколько членов домохозяйства, кто работает на участке, какая сельскохозяйственная техника находится в их распоряжении - на такие вопросы предстоит ответить владельцам участков.

Проводить осмотр будут регистраторы - внештатные сотрудники, прошедшие специальное обучение. У каждого из них должны быть при себе специальное удостоверение и паспорт, которые они будут предъявлять перед опросом. Все собранные данные будут занесены в специальные "записные книжки регистратора".

Как говорит Ирина Иванова, во время таких опросов могут возникнуть и трудности, к примеру, хозяев может не оказаться дома. В этом случае регистратор может обратиться за помощью к соседям. Общие сведения о садоводствах и огородничествах (списки владельцев участков) регистраторы будут брать у председателей этих объединений. Закончится осмотр 13 мая, передает ИРА "Телеинформ".

Напомним, что Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет с 1 по 25 июля 2006 года. Для проведения переписи в Иркутской области потребуется 2 500 переписных работников.