Северный социально-экологический конгресс был создан год назад, но уже зарекомендовал себя как международный форум, открытый для компетентного, конструктивного и всестороннего обсуждения важнейших стратегических задач освоения северных территорий. Об этом 20 апреля на втором северном социально-экологическом конгрессе в Сыктывкаре заявил министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов в приветственном слове от имени Правительства России, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Можно отметить, что проведение конгресса актуально для нашей страны, так как Российский север охватывает более двух третей ее обширной территории. Сама Россия с полным основанием может быть отнесена к северным странам, которые остро нуждаются в выработке единой и сбалансированной долгосрочной стратегии устойчивого развития", - заявил Александр Соколов.

Также в приветственном слове министр культуры подчеркнул, что Северный социально-экологический конгресс - это шаг в нужном направлении, поскольку объединяет усилия ученых, политиков, деятелей культуры и церкви, представители социально ответственного бизнеса, и что особенно ценно, всех северян, переживающих за будущее своей земли.

"Сегодня трудно делать долгосрочные прогнозы, но одно очевидно - стратегия освоения российского севера обязано не только отвечать интересам международного сообщества озабоченного поиском надежных энергетических ресурсов, но и учитывать природную и этнокультурную специфику наших северных территорий, а также экономический, научно-культурный потенциал России", - заключил Александр Соколов.