19 апреля в Махачкале под председательством президента Республики Дагестан Муху Алиева прошло заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов на территории Республики Дагестан. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре президента и правительства РД, на заседании обсуждался ход реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" на территории РД". В нем приняли участие председатель Народного Собрания РД Магомедсалам Магомедов, председатель правительства РД Шамиль Зайналов, руководители ряда республиканских министерств и ведомств, территориальных подразделений федеральных структур, главы ряда муниципальных районов и городских округов, другие официальные лица.

Открывая заседание, президент РД Муху Алиев отметил, что обсуждаемый вопрос является весьма актуальным для населения республики, так как в среднем на 1 дагестанца приходится 16 кв.м общей площади жилья, что меньше, чем в среднем по России. Огромное количество, около 36 тысяч семей, стоят в очередях на получение жилья и еще примерно 50 тыс. жителей проживают в аварийном и ветхом жилье. И хотя в последние годы площади сдаваемого в эксплуатацию жилья растут (в 2005 году в республике было сдано 628 тыс. кв.м жилья - это больше чем в других республиках Северного Кавказа), в основном это рост обусловлен частным (коммерческим) строительством. Необходимо найти путь решения проблемы обеспечения жильем граждан, которые имеют льготы на получение жилья и нуждаются в помощи государства, заявил глава республики.

Выступивший с докладом, министр строительства и архитектуры РД Бабаев сообщил о том, что сегодня 70% жилья находится в частной собственности, а в общем объеме строящегося жилья более 80% приходится на долю индивидуального жилищного строительства. 26 тыс. из 36 тыс. человек, стоящих в очередях на получение жилья, проживают в городах. Для решения проблем очередников, заявил он, необходимо построить 2,3 млн кв.м жилой площади на сумму порядка 30 млрд рублей. Бабаев проинформировал также о том, что сейчас идет подготовка проекта республиканской целевой программы "Реализация национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в РД на период до 2010 года". Она предусматривает работу в 4 направлениях - обеспечение жильем молодых семей, выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства, а также модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры. Уже принят и выполняется План-график реализации основных мероприятий этого национального проекта в РД на период 2006-2007 годов, приняты и другие нормативно-правовые документы. В законе РД "О республиканском бюджете РД на 2006 год", напомнил он, предусмотрены ассигнования на субсидирование процентных ставок по ипотечным кредитам, а также на субсидирование молодых семей при приобретении жилья.

Вместе с тем, министр указал на отсутствие достоверных списков имеющих право на жилищные сертификаты, число которых по предварительным оценкам превышает 3 тысячи человек. Кроме того, внимание глав муниципальных образований было обращено на необходимость выделения земельных участков под жилищное строительство.

Подводя итоги обсуждения, президент РД Мух Алиев отметил, что при детальном рассмотрении проблем выясняется недостаточная работа по реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Он указал, что проект касается в основном трех категорий жителей республики - льготники, молодые семьи и специалисты, работающие на селе, и каждый глава администрации должен знать количество жителей, относящихся к этим категориям. Кроме того, напомнил Алиев, они должны хорошо изучить жилищное законодательство России и Дагестана. Алиев указал также на необходимость снятия искусственных барьеров в виде, например, завышенных сумм платежей и упрощения процедуры получения земельных участков, позволяющих "нечистоплотным" чиновникам заниматься взяточничеством.