Поэты Муравленко к религиозному празднику Пасха выпустили сборник стихов. Книга, тиражом в тысячу экземпляров, бесплатно распространяется в библиотеках и книжном магазине города. Называется сборник стихов "Первая заповедь".

Напомним, в христианском учении эта заповедь основополагающая и говорит о том, что нужно любить Господа. Поэтому создатели книги не разделяют своих читателей на православных, мусульман, католиков или баптистов. Сборник предназначен для представителей разных религиозных конфессий, и это отражено в предисловии издания.

Идея создания сборника принадлежит работникам городской библиотеки Нине Шмельковой и Нине Мельник. На протяжении нескольких лет они своими силами создавали для читателей библиотек подобные сборники, но в более скромном оформлении и тираже. Эту идею поддержал литературный клуб "Элегия". Одна из активистов клуба известный в городе литератор Людмила Кузнецова предложила главную тему - единство бога для всех верующих, она же и взяла на себя все материальные расходы.

В сборнике стихотворения Леонида Олейника, Михаила Порядина, Георгия Чернышенко, Натальи Тимофеевой, Аллы Калинушкиной, Александра Овсянникова, Александра Конопелькина и Людмилы Кузнецовой. Создатели книги говорят, что в дальнейшем будут продолжать выпускать подобные издания и надеются на помощь муравленковских предпринимателей, сообщило "Накануне.ru". Тем более что уже поступило немало добрых отзывов читателей. За короткое время существования сборник уже стал известен даже среди литераторов других городов Ямала.